Trayectoria

FORMACIÓN

• Entrenamiento ante la cámara en Unir con Juan Calvo, Álvaro Haro y Carmen Utrilla

• Ángeles en américa de Tony Kusner con Consuelo Trujillo

• Noche de reyes de Shakespeare con Consuelo Trujillo

• Interpretación con Augusto Fernandes

• Interpretación ante la cámara con Bob Mc Andrew

• El actor y sus dobles impartido por Silvayn Corthay en estudio Juan Carlos Corazza

• Entrenamiento actoral con Manuel Morón en estudio Juan Carlos Corazza

• Entrenamiento para la cámara en cinema room con Christopher Geitz

• Entrenamiento actoralcon Rosa Morales en estudio Juan Carlos Corazza

• Improvisando con Shakespeare con Consuelo Trujillo en estudio Juan Carlos Corazza

• Entrenamiento para actores profesionales ante la cámara con Ramón Quesada y Claudio Sierra en estudio arte 4

• El actor ante la cámara con Ramón Quesada y Luis Gimeno

• Interpretación con Manuel Morón y Lorena García en estudio Juan Carlos Corazza

• Formación completa en estudio Gina Piccirilli

 

CORTOMETRAJES

• Monguis de Isaac berrocal

• La dantesca escena de Isaac berrocal

• Alergia de Pedro Moreno Del Oso

• Faustschlag de Malte Ollroge

• El juego de Gabriel Beitia

• Expediente wc de Arturo Ruiz Serrano

• Sentido de Oscar Honyuelo

 

LARGOMETRAJES

• Cabas de Pablo Hernando

• Malasaña de Gabriel Beitia

• Un Crimen Ferpecto de Alex de la Iglesia

• 800 balas de Alex de la Iglesia

 

TEATRO

• Carmen,Teatro Lirico Nacional, dirección: Ana Zamora

• Salón Grandet ,dirección: Inma Ochoa

• La Gran Vía esquina a Chueca, Teatro Lirico Nacional, dirección: Paco Mir

• Mala sombra y el mal de Amores, Teatro Lirico Nacional,dirección: Francisco Nieva

• La rosa y el azafrán ,Teatro Lirico Nacional, dirección: Jaime Chavarri

• Agua, Azucarillos y Aguardiente, Teatro Lirico Nacional,dirección: Alfonso Zurro

 

TELEVISION

• Gym Tony (canal 4)

• La que se avecina (tele5)

• Es bello vivir (tve)

• La Hora de José Mota (tve)

• Como Almas Gemelas (grundig producciones)

• Hermanos y detectives (cuatro cabezas hyd)

• Cuarto Milenio (canal 4)

• Hospital central (tele5)

• Al salir de clase (tele 5)

• La noche de fuentes y cia (tele 5)

 

HABILIDADES ESPECIALES

• Vocalista y compositor en el grupo “maldito cupido” (www.malditocupido.com)

• Patinaje

• Carnet de coche b1

• Natación

• Fúbol

• Mountain bike

• Atletismo