Trayectoria

TEATRO

  • Carmen,Teatro Lirico Nacional, dirección: Ana Zamora
  • Salón Grandet, dirección: Inma Ochoa
  • La Gran Vía esquina a Chueca, Teatro Lirico Nacional, dirección: Paco Mir
  • Mala sombra y el mal de Amores, Teatro Lirico Nacional, dirección: Francisco Nieva
  • La rosa y el azafrán, Teatro Lirico Nacional, dirección: Jaime Chavarri
  • Agua, Azucarillos y Aguardiente, Teatro Lirico Nacional, dirección: Alfonso Zurro

CORTOMETRAJES

  • Monguis de Isaac Berrocal
  • La dantesca escena de Isaac Berrocal
  • Alergia de Pedro Moreno Del Oso
  • Faustschlag de Malte Ollroge
  • El juego de Gabriel Beitia
  • Expediente wc de Arturo Ruiz Serrano
  • Sentido de Oscar Honyuelo

LARGOMETRAJES

  • Cabas de Pablo Hernando
  • Malasaña de Gabriel Beitia
  • Un Crimen Ferpecto de Alex de la Iglesia
  • 800 balas de Alex de la Iglesia

TELEVISIÓN

  • Gym Tony (canal 4)
  • La que se avecina (tele5)
  • Es bello vivir (tve)
  • La Hora de José Mota (tve)
  • Como Almas Gemelas (grundig producciones)
  • Hermanos y detectives (cuatro cabezas hyd)
  • Cuarto Milenio (canal 4)
  • Hospital central (tele5)
  • Al salir de clase (tele5)
  • La noche de fuentes y cia (tele 5)

FORMACIÓN

  • Entrenamiento ante la cámara en Unir con Juan Calvo, Álvaro Haro y Carmen Utrilla
  • Ángeles en américa de Tony Kusner con Consuelo Trujillo
  • Noche de reyes de Shakespeare con Consuelo Trujillo
  • Interpretación con Augusto Fernandes
  • Interpretación ante la cámara con Bob Mc Andrew
  • El actor y sus dobles impartido por Silvayn Corthay en estudio Juan Carlos Corazza
  • Entrenamiento actoral con Manuel Morón en estudio Juan Carlos Corazza
  • Entrenamiento para la cámara en cinema room con Christopher Geitz
  • Entrenamiento actoral con Rosa Morales en estudio Juan Carlos Corazza
  • Improvisando con Shakespeare con Consuelo Trujillo en estudio Juan Carlos Corazza
  • Entrenamiento para actores profesionales ante la cámara con Ramón Quesada y Claudio Sierra en estudio arte 4
  • El actor ante la cámara con Ramón Quesada y Luis Gimeno
  • Interpretación con Manuel Morón y Lorena García en estudio Juan Carlos Corazza
  • Formación completa en estudio Gina Piccirilli

HABILIDADES ESPECIALES

  • Vocalista y compositor en el grupo “maldito cupido”.
  • Patinaje
  • Natación
  • Fúbol
  • Mountain bike
  • Atletismo
  • Carnet de coche B1